欢迎您! 农业服务热线:12316     
首页 > 公众参与 > 局长信箱 > 正文
局长信箱
*标题: 关于泉港区涂岭镇樟脚村樟脚自然村养猪户污染问题
来信时间: 2017-09-20 15:51:13
来信内容:

      我村泉港区涂岭镇樟脚村樟脚自然村村民肖新民在我村村中央养猪已养了十几年了,大猪小猪将近养了90几只,猪场的恶臭气味,特别是夏天对区域环境空气影响比较大,处于居民区上风向,那是苦不堪言,猪场的冲洗废水及猪尿都是从村道水沟里流,苍蝇蚊子非常多,气味非常的难闻,闻多了使人感觉想呕吐头晕等等,村民反映家里尽可能地少开门窗,以免气味进入房间,村民肖新民还私自在家屠宰,每天都是早晨4点左右屠宰,十几年了,每天这个点都会听到猪惨叫的声音,这些都严重影响了我们村民的正常生活,这封信已经在6月份反映过,泉港区农林水局表示在7月20日前清栏,8月份也反映过,但是至今处理未果,还是照样私自屠杀生猪,照样饲养,现在是夏天季节,蚊子苍蝇特别多,猪屎味臭气冲天,严重影响了村民的生活环境,村委蔡宝辉是肖新民的小舅子,代理书记村主任肖良玉是跟肖新民他们是同个祠堂的,这些关系也有可能照成这么久还没有处理的原因,村民多次向村委会反应此情况处理无果,向泉港区农林办反应这个情况,现恳请区领导能够帮我们村民解决这个问题,谢谢

答复日期: 2017-09-27
回复内容:

      我局组织人员于9月21日下午会同泉港区农林水局,涂岭镇政府分管领导、兽医站负责人,樟脚村书记等人员到现场进行实地核查。现将调查处理情况反馈如下:

      一、现场调查情况

      现场调查了解,该养猪户(业主肖新民),位于泉港区涂岭镇樟脚村居民区,生猪存栏约130头,该养殖户仅配备3个沼气池(约50 m³),但没有配备贮液池。粪污处理设施设备不完善,输送管道断裂,造成沼液直排,而且没有相应的粪肥消纳地。其中猪舍边发现简易生猪屠宰工具,当事人承认之前屠宰过生猪。信访人反映情况属实。

      之前,市、区两级农业部门,涂岭镇、樟脚村先后多次到现场调查,要求限期清栏关闭。涂岭镇政府组织评估单位完成测量评估,并与养殖户商谈关闭拆除补助方案。经多次商谈,当事人于2017年9月23日开始陆续拆除部分猪舍。

      二、处理意见

      (一)要求涂岭镇、樟脚村继续做好当事人思想工作,确保按期关闭。

      (二)要求泉港区农林水局配合泉港区环保局、涂岭镇政府继续跟踪进展,督促养殖户按期关闭。

泉州市农业局

2017年9月27日